Автор пишет: "Родители усиленно внедряют в сознание собственных детей постулат, согласно которому они на голову выше своих соседей по парте".
Мнения двух педагогов.
Людмила Кулакова: "Это совершенно другие дети с особой поведенческой моделью. Иногда даже создается впечатление, что они тебе сделали одолжение, что пришли на урок. Подчас с ними очень трудно работать". И продолжает: "Наверное, это попытка выделиться за счет роскоши. Ведь я часто вижу, какие украшения одевают в школу детишки - мне на них за всю жизнь не заработать".
Елена Стышова: "Речь идет об определенном стиле жизни, который детям фактически навязывают их же родители. Детишкам вбивается в голову, что очень здорово ездить на дорогих машинах, носить дорогие вещи, ходить в ночные клубы и рестораны. Но беда в том, что дети начинают козырять этим, ущемляя других. Родители делают вид, что воспитывают детей на западный манер. Но это не так - они просто учат собственных чад откровенно прожигать деньги и стремиться ко всему показушному".
Ссылка: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7702000/7702418.stm